Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

WHcKG.jpg

ИНСТРУКЦИЯ ДЕЙСТВИЙ
Fnk9E.png.1ac8f606defce680266a74ee61741310.png

Инструкция действий - это, в первую очередь, своего рода путеводитель как правильно и грамотно вести себя в разных ситуациях, не нарушив правил сервера и устава PD. Данная инструкция действий не является обязательным шаблоном, по которому вы обязаны следовать беспрекословно, но во избежание спорных ситуаций, рекомендуется прочитать всё внимательно и не злоупотреблять своими полномочиями и правами.
Данная инструкция действий не имеет никаких юридических сил и не может быть использована как аргумент к жалобам. Все жалобы на офицеров будут рассматриваться строго индивидуально.

В данной теме будут расписаны некоторые примеры по ситуациям, которые вы можете встретить в патруле.
Данные примеры применимы только к тем игрокам, которые адекватно себя ведут во время задержания/штрафа/диалога/не прикидываются дурачками задавая совсем глупые вопросы дабы потянуть время и сами не провоцируют полицейского на арест.

 

Перво на перво полицейский должен понимать одну простую вещь - полицейский не должен сам провоцировать игрока на какое-либо нарушение У.К. или А.К. никакими способами он не должен подстраивать ситуацию таким образом, что бы игрок в 99% случаев никак не смог бы выбраться из ситуации не нарушив при этом У.К. или А.К. Вы должны понимать, что вы являетесь защитниками правопорядка, а не сами инициировать нарушения путём какой-либо подставы, что бы игрок сам что-либо нарушил.

Рассмотрим несколько ситуаций и несколько вариантов решения этих ситуаций.

Два игрока, которые друг на друга жалуются за избиение:

У каждого копа была хотя бы одна ситуация похожая, когда он приезжает на вызов, либо же сам игрок подбегает к полицейскому и происходит следующее:
Игрок 1: Он меня избил.
Игрок 2: Он меня избил.
Игрок 1: Он первый начал.
Игрок 2: Нет, он первый начал.

Ситуацию вы с самого начала не видели, поэтому не можете определить кто из них говорит правду, как в таких ситуациях поступать будет описано ниже. Все действия должны сопровождаться РП отыгровками.

  • Спросить у обоих игроков в какие места их били.
  • Снять побои с мест, которые указали игроки.

Побои обнаружены у одного из игроков:

  • Выдаете розыск за нападение на гражданского на того игрока, у которого побоев не было обнаружено и везёте в КПЗ.

Побои обнаружены у обоих игроков:

  • Уже есть факт того, что они друг друга били, но опять же, выяснить кто из них первый начал невозможно.
  • Поспрашивать есть ли свидетели, кто мог бы дать ещё сведений по этому делу.
  • Если свидетели есть, то опросить их, видели ли они кто первый начал драку. В данном случаи опираться теперь стоит только лишь на показания свидетеля.
  • Если свидетелей нет, то отправляете обоих игроков в ближайшую больницу, что бы им оказали мед. помощь и даёте обоим предупреждение, что если их ещё раз обоих задержат за драку и снова не будет возможным определить кто из них начал первый, в КПЗ повезут обоих.

Поспешный розыск:

Избавляйтесь от привычки нафлудить биндером 3-4 строки текста за 2 секунды и следом либо давать отсчёт на оплату штрафа либо другое действие, либо вообще выдавать розыск за неподчинение сотруднику PD либо отказ выплаты штрафа. Вы должны понимать, что вы ситуацию понимаете всю и полностью, а игрок нет. Весь ваш флуд биндером игрок должен прочитать, понять и только затем что-то делать. Зачастую видна такая картина, что полицейский профлудит биндером игроку о нарушении, о статье которую игрок нарушил, о штрафе и затем отыгровка штрафа. И пока игрок прочитает всё то, что полицейский биндером ему сказал за 2 секунды игроку уже летит розыск и следом арест, так быть не должно.
Еще одна часто допускаемая ошибка - это отказ вести с игроком диалог и как следствие поспешный розыск
(Отказ вести диалог действует тогда, когда сотрудник молча выписал вам штраф и молча ждёт его оплаты). Пример ситуации: остановили автомобиль, отдали приказ покинуть автомобиль, а игрок в это время начинает набирать текст в чат. Ни в коем случае нельзя начинать свой любимый отсчет. Поймите, что игрок этого даже не видит, он что-то вам пишет. Вы обязаны выждать адекватное количество времени и только потом принимать какие-то действия. Игрок что-то написал - обязаны довести с ним диалог до конца и отыграть RP. Если прошло достаточно много времени и видите, что игрок просто тянет время - можно начать отсчет.
Если вы будете халатно относится к таким ситуациям и делать всё в стиле "и так сойдёт" то в случае жалобы наказывать будут вас, даже если у вас всё якобы сделано по уставу.

Семь раз отмерь, один раз выдай розыск.

Наблюдаются ситуации, когда полицейский забывает о реалиях игры, а полагается лишь на факт якобы нарушения. Пример: игрок стоит рядом со своим автомобилем, рядом останавливается полицейский. Игрок жмет на клавишу "F", желая сесть за руль своего автомобиля, но выходит так, что на какие-то миллиметры ближе к игроку оказался патрульный автомобиль. Тут же игроку летит розыск за угон, который совершать у него и в мыслях не было. Оценивайте ситуации и прислушивайтесь к игрокам.

Дабы подобных ситуаций не возникало, вот вам несколько примеров:

  • Уменьшайте кол-во строк в отыгровках до 1-2 (речь идёт именно о тексте с требованиями т.д), игроку куда легче и быстрее прочитать одно-два предложения, если они будут краткие и понятные, чем 3-4 строки текста подряд флудом за 1 секунду.
  • Если возможности нет уменьшить строки в отыгровках (речь идёт именно о тексте с требованиями т.д), давайте больше времени игрокам на их прочтения, не спешите выдавать розыск или проводить арест.
  • Особенно актуальны ситуации когда полицейский едет за какой-либо машиной, флудит биндером в те же 3-4 строки подряд "Прижмитесь к обочине!" и следом через 2 секунды выдаёт розыск за неподчинение. В таких ситуациях аналогично: либо уменьшайте кол-во строк до 1-2 либо не нужно лепить розыск сразу же после того как вы биндером зафлудили весь чат и игроку нужно время что бы всё это прочитать.
  • Бывают ситуации когда вы в громкоговоритель говорите игроку "Прижмитесь к обочине!" и розыск за неподчинение выдаётся именно в тот момент когда игрок уже либо останавливался, либо съезжал на обочину что бы припарковаться, в таких ситуациях розыск лучше всего снять т.к. игрок мог эти самые секунды до выдачи розыска читать например 3-4 строки флуда от биндера что от него хотят. И не кричите через громкоговоритель на слишком большом расстоянии от игрока. Учитесь рассчитывать дистанцию, ведь если у игрока не отобразиться в чате ваше требование об остановке - наказаны будете вы.
  • Тоже самое касается и требований выйти из машины. Не нужно забивать весь чат этим, достаточно 1-2 строк. И опять же, выдавайте какое-то время что бы игрок успел это всё прочитать и среагировать,а не так что вы в 1 строку требование выдвинули и через 2 секунды уже розыск с ликвидацией.

Что такое "запрет тайзера на лету/запрет выкидывать на скорости и т/с" и всё что с этим связано.

Запрет выкидывать на скорости и т/с:

Во время погони вы на ходу прижались к т/с игрока, который при этом также может быть в движении, и выкидываете его из т/с - такое делать запрещено (не действует только тогда, когда ваш персонаж полностью встал после прыжка).
Если это всё происходит на скорости которая примерно равна скорости бега в игре, то запрет не будет работать, поскольку вы попросту не сможете этого сделать.
Из этого запрета есть пара
 исключений:

  • Нарушитель находится на любом виде мототранспорта. 
  • Нарушитель находится на любом виде велотранспорта. 
  • Нарушитель находится на автомобилях, скорость которых равна либо является более 200 км/ч.
  • Нарушитель находится в таком автомобиле, как Sandking.
  • По транспорту нарушителя не проходит урон из оружия из-за того, что он зашел на сервер с телефона (для проверки, откуда игрок зашёл: /и ID -> Пожаловаться - Читы (Android)) (иметь железные доказательства, что HP не расходуется).

При любом из данных условий, запрет на выкидывание игроков на скорости не действует. Объясняется это тем, что в большинстве случаев полицейский не имеет физической возможности догнать нарушителя на вышеперечисленном транспорте. 

Запрет наручников на лету: 

Полицейский, в погоне за преступником, приближается максимально близко к игроку на т/с чтоб кинуть наручники во время выпрыгивания из т/с, что не даёт другому игроку вообще никакой возможности убежать - это делать запрещено
Но, по аналогии с подобным запретом про выкидывание игрока на скорости, есть
исключение и из данного запрета. 

  • Нарушитель стреляет в сторону сотрудника полиции со снайперки или винтовки.

При соблюдении данного условия, запрет на наручники в полёте не действует. Объясняется это тем, что у полицейского должен быть реальный шанс поймать такого нарушителя, потому что иначе это сделать практически нереально.

Запрет наручников в перестрелке (1x2):

Полицейский, находящийся один в перестрелке с двумя и более вооруженными преступниками, кидает им наручники - так делать запрещено.
Пример: по вам стреляют два мафиози, в это время вы не можете надеть наручники любому из них, если работаете в одиночку
(без напарника).
Запрет обусловлен тем, что вы не супергерой и не можете бегать в напряженной ситуации под пулями и разбрасываться наручниками.

Запрет посадки в транспорт на ходу:

Полицейскому при погоне за преступником запрещено садить человека в мотоцикл, находясь на любой скорости. Транспорт должен совершить полную остановку. Исключение:

  • Нарушитель стреляет в сторону сотрудника полиции со снайперки или винтовки.

Садить игроков в транспорт, находясь на водительском месте автомобиля запрещено в любом случае.
За все вышеперечисленное наказание от администрации.

Громкоговоритель и как его использовать:

Прежде, чем использовать громкоговоритель и просить человека прижаться к обочине, убедитесь, что он Вас слышит, Вы должны видеть ник игрока и его ID, в противном случае человек просто не увидит в чате Вашу просьбу остановиться и в данном случае выданный розыск по статье У.К.9.1 будет неверный, так-как игрок и не слышал просьбы остановиться.

Важно! Просьба об остановке транспорта должна быть четкой и ясной игроку, на русском языке. Если Вы ведете погоню в людном месте и рядом есть другие водители, не спешите выдавать розыск за неподчинение, проедьте еще какое-то расстояние чтобы игрок точно понял, что погоня идет именно за ним. Это же относится и к обычному крику, не нужно среди большого количества людей кричать "Никому не двигаться" и выдавать первому кто двинется розыск.

Отыгровки на других языках наказуемы администрацией.
Пример: 
/гв Driver, this is the Los Santos Police Department, stop your car!
/гв Stop your car now, this is the LSPD!

Самооборона:

Наверное, у каждого полицейского в патруле была ситуация, когда при аресте игрок заявлял, что в розыске он оказался не по своей вине, а на него напали и ему ничего не оставалось, кроме как проявить самооборону с летальным исходом. В данной ситуации полицейского мало волнует, при каких обстоятельствах был получен розыск игроком и самооборона для него не играет никакой роли.
Если Вы изначально наблюдали всю ситуацию и знаете, что убийство/нанесение урона было по правилам самообороны, то в таком случае запрещено проводить арест потерпевшего игрока. Разрешается снять полученный им розыск при самообороне и по возможности доставить в ближайшую больницу для оказания мед. помощи.

Важно! Данное правило работает тогда и только тогда, когда у вас есть доказательства полной ситуации, если вы не видели ситуацию полностью и игрок заявляет, что убивал по самообороне, или же два игрока уже дерутся и вы не знаете кто из них начал первый, сажать по прежнему разрешено.

Изменено пользователем ᴍᴀʀsᴇʟʟᴏ ɴᴇʟsᴏɴ
Update 21/10
  • Like 40
  • Thanks 3
  • Haha 2
  • Confused 3
  • Sad 2

Fk450.jpg

   Песенка про Vincent Strife.                                                                                                                                                                                                                       Интервью с Vincent Strife.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

image.png.7c0b7990f2c97eafdd8e4fa45ec255de.png.36cd7a4242bdfa26c62ba24ae4eb96ec.png

ROLE PLAY ВЗЯТКА

Зачастую, по пути с преступником в участок, вы слышите фразы - "Может договоримся? Денег дам", "За 10к отпустишь?". Подобные выражения являются нарушением статьи 11.4 уголовного кодекса. А для офицера, который возьмет или потребует взятку - 9.9 УПД, за что грозит понижение.

🤔 Как же правильно действовать в ситуации, когда хочется взять взятку, при этом не подвергая себя риску быть наказанным? Очень просто.
Перво-наперво полицейский должен понимать, что наказание он получит только в том случае, если на него поступит жалоба от лица самого преступника, либо же от третьего лица, которое наблюдало за ситуацией и является свидетелем. Грамотно отыграв RP с преступником, все это можно предотвратить.


Ход действий, если вы решили взять взятку:

  • Преступник предлагает/намекает на взятку при аресте или по пути в участок;
  • Увозим преступника в безлюдное место (например: лес, пустыня), и убедитесь, что за вами больше никто не следит;
  • Достаем преступника из патрульного транспорта и проводим обыск на наличие видеозаписывающих и звукозаписывающих устройств (шаблон отыгровки ниже);
  • При их отсутствии или после изъятия, берем взятку и отпускаем преступника. Если сложилось так, что взятку за преступника хочет дать другой гражданин (или в целом преступников несколько), то обыскивать нужно всех;
  • Теперь, в случае написания на вас жалобы за взятку от лица преступника, она будет отказана, так как по RP вы изъяли все устройства.

Обучающий видеоролик "RP-взятка". Автор: Max Stoker

 ! ВАЖНО !
Внимательно прочитайте каждый пункт ниже, чтобы не допустить ошибок при RP-ситуации

  1. Обязательно фиксируйте отыгровку обыска и изъятия устройств, на случай, если от вас потребуют доказательства - сможете их предоставить.
  2. Взятку должен предлагать именно преступник, а не вы сами намекаете и настаиваете.
  3. В случае, если преступник предложил взятку, вы дали своё согласие и провели обыск, но по итогу вас не устраивает сумма или иная причина, по которой не удалось договориться - запрещено выдавать розыск по 11.4 У.К, продолжаете арест и садите в КПЗ.
  4. Не обсуждайте сумму и не давайте согласия до обыска и изъятия устройств. Если по пути вас что-то не устроит, то помните, что преступник имеет право написать на вас жалобу до тех пор, пока вы не проведете обыск. 
  5. После взятия взятки, снимать розыск с преступника или продолжать арест - запрещено!
    Если уж вы решились на такой шаг и пошли на сотрудничество, то постарайтесь максимально помочь скрыться преступнику (достаточно отвезти в ближайший магазин для покупки маски, но делать этого не обязательно).
  6. RP-отыгровка обыска | обязательно прописывать какую часть тела/карманы и т.д. обыскиваете
    RP-отыгровка обнаружения следящих устройств через команду /пр
    В зависимости от результата изымаете устройства и заканчиваете обыск, либо же просто заканчиваете

Шаблон отыгровок при обыске:

Скрытый текст

/я выключил нагрудную камеру
/я надел резиновые перчатки для обыска
/я начал обыскивать преступника
/я прохлопал верхний и нижний слой одежды преступника
/пр обнаружил у преступника видеозаписывающее устройство

Если удачно:
/я изъял у преступника видеозаписывающее устройство
/я закончил обыскивать преступника и снял перчатки

Если неудачно
/фд Все чисто*снимая перчатки для обыска 

Таким образом, соблюдая все вышеперечисленные правила, будет выполняться следующее условие RP-ситуации:
-> после обыска, преступник не может написать жалобу на полицейского за взятку и её требование, даже если не удалось договориться.

(!) Стоит понимать, что данные действия не избавят вас от рисков на 100%, в случае, если за вами наблюдало третье лицо и зафиксировало взятие взятки, жалоба с его стороны будет рассмотрена и наказания не избежать. И, конечно же, если от вас было NonRP нарушение, устава ПД, помимо взятки, жалоба будет рассматриваться даже от лица преступника.
Данную RP-ситуацию вы можете отыгрывать совершенно по-разному, не обязательно следовать шаблону, важно лишь сохранять логику и здравый смысл в отыгровках.

В случае нарушения одного из вышеперечисленных пунктов:

  • (Ошибка в отыгровках, арест преступника после взятия взятки) - наказание от администрации.
  • (Намек на взятку, снятие розыска) - наказание от лидера по уставу (9.9/9.10 УПД).
  • (Выдача розыска по УК 11.4 если сотрудника не устроила сумма или иная причина, по которой не удалось договориться) - наказание от лидера по уставу (9.19 УПД).
  • (Взятие/требование взятки без отыгровок) - риск получить жалобу и последующее наказание (9.9 УПД).

Тема в дальнейшем будет подвергнута изменениям.

Изменено пользователем ᴍᴇʟᴀɴɪᴇ ʜᴀɴᴛᴇʀ
  • Like 12
  • Thanks 3
  • Haha 3
Цитата
  • LVPDMax Stoker [1028025] - c 18.08.2019 до 18.10.2019 [0/3]
  • LVPDMax Stoker [1028025] - c 17.11.2019 до 17.01.2020 [0/3]
  • SFPDMax Stoker [1028025] - c 14.07.2020 до 15.09.2020 [0/3]
  • LVPDMax Stoker [1028025] - c 11.01.2023 до 11.04.2023 [0/3]

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...