Перейти к публикации

Стрельба для новичков


Рекомендованные сообщения

Привет, я Кассиус, такой же игрок Abs DM, как и вы. И раз уж вы таки добрались до этого раздела — считайте, что первые шаги к увеличению своих навыков ведения боя вы уже сделали.

Этот раздел я создал для помощи игрокам несильным, вернее тем, кто привык играть только на /дмранд, /дмв, и прочих  дм-ах (тем, кто играли только в обычную GTA, без мультиплеера тоже будет не менее полезно почитать). Я бороздил просторы интернета в надежде найти несколько гайдов по обучению разного рода тактик, но попытки были тщетны, попадались только куча гайдов по обучению +С, но с +С на нашем сервере вам придётся сложновато бороться против игрока с Sawn-off shotgun (обрезы), либо с той же снайперской винтовкой, что за пару выстрелов может отправить Вас в нокаут. Но, один я всё таки нашёл и некоторые моменты будут позаимствованы с него. Гайд ооочень полезный, для себя я нового ничего не подчеркнул, т.к играю давно, уже всё это знаю и использую в бою. Всё то, что написано внизу, лучше будет прочитать только после того, как вы познакомитесь с азами нашего сервера. Если чего-то не знаете и не понимаете, не стесняйтесь спрашивать у игроков. Большинство может наплевать и проигнорировать вас, но знайте, что ОДИН всё равно ответит, подскажет и поможет. (Темы, на которые стоит взглянуть: Раз, два)

  • Тактика ведения боя.
  1.  Перед тем как начать кататься по городу вы должны быть вооружены тем оружием, которое будет наиболее полезно в бою (Иначе говоря, поставьте на респаун оружия, которые по моему скромному мнению будут вам наиболее полезны).
  • Мой набор оружия на респаун: J6TCw.jpg

 

  • С самого начала игры мало вероятно, что вам удастся купить все эти оружия выше, но подойдёт и набор: Узи (500 патронов), Обрезы (250-500 патронов), М4 (500 патронов) (по желанию), бензопила, снайперская винтовка (100 патронов).
  • Некоторые предпочитают теки, но я вам советую покупать узи, т.к при скроллинге узи начинает стрельбу гораздо быстрее, нежели теки. Однако у теков есть компенсирующий плюс — точность. Узи таковым похвастаться не может, у него большой разброс пуль, лучше используется при стрельбе в упор.
  • Для дальнего боя купите М4. Прекрасно подойдёт для стрельбы по убегающему на автомобиле противнику. С М4 можно не только наносить урон по транспорту, но и так же стрелять от стены, нанося дамаг противнику, пока он сломя голову бежит на вас с обрезами. Фишка состоит в том, что попасть в вас, пока вы стреляете с М4 от стены — крайне тяжело. Скорее всего, вас будут пытаться зацепить снайперской винтовкой, на небольшом расстоянии, и тут вы будете в выигрышном положении, используя стрельбу от стены. Некоторые игроки думают, что нет смысла наносит небольшой дамаг, я в корне с этим не согласен.
  • Аналогично можно использовать пистолет Desert Eagle, если кольты вы всё таки ставить не хотите, а с Диглом у вас довольно хорошая точность:

 

  • Помните: Перезаряжать оружие не дожидаясь того, чтобы все патроны вышли из обоймы.
  • Перезаряжать нужно скроллингом (колёсиком, либо клавишами q и e).
  • Тренируйте скроллинг на обрезах, стреляя по столбам или по транспорту.
  • Во время стрельбы 1х1, нужно максимально сосредоточиться на движении соперника (стараться предугадывать его действия).
  • Если на вас напало более одного человека и вы осознаёте, что это не обыкновенные новички, не умеющие скроллить с обрезами — постарайтесь покинуть поле боя, в этом нет ничего постыдного. Подсказка от разработчика сервера тут подойдёт: "Бой основан на обмане. Обманул врага — выиграл бой"
  • Стреляйте только по одному сопернику. Не нужно стараться убить одним выстрелом 2-х зайцев, ибо скорее всего, вы не убьёте ни одного, да ещё и умрёте.
  • Во время боя против более 1-го противника, если бежать возможности нет: Двигайтесь так чтобы они мешали друг-другу (в идеале стреляли друг по другу, если не являются сокланами, сокланы друг другу урона не наносят)
  • Очень важное составляющая вашей победы — это движение. Будешь стоять на месте, считай ты уже не жилец.
  • Меняйте тактику во время боя (с ближнего боя на дальний), это собьёт противника с толку.
  • Прячьтесь за предметами(машины столбы и так далее), так в вас будет трудней попасть.

Перед тем как прочитать эту статью полностью, необходимо,как минимум, представлять что такое "Геймплей GTA San Andreas", если вы ни разу не играли или только так развлекались с друзьями на досуге,то мой рассказ просто "капля в море".
Продолжим.

  •  Сперва необходимо настроить (чувствительность мыши, управление) всё так, чтобы вам было комфортно играть, без особых напряжений.
  •  Далее нужно запомнить — тренироваться нужно много и осмысливать то, что ты делаешь. "Никогда не говори плохо о своём сопернике, лучше смотри за своими ошибками и исправляй их"- если вы усвоите это, то ты уже на пол пути к победе.
  • Задача в дальнем бою — держать противника всегда на удобном для вас расстоянии.

Начало может быть разное, не надо теряться, даже если у вас в двое меньше здоровья чем у противника. Если вы начнёте отступать без раздумий, хороший игрок просто добьёт вас,  всегда стреляйтесь по уму, и лишь в исключительных случаях можно отступить, при этом не умерев.

  • Во время встречи с противником в ближнем бою, первые выстрелы делайте из обрезов (применяя при этом баг с быстрой перезарядкой. Быстрая перезарядка заключается в том, что необходимо, выстрелив 2 патрона, быстро прокрутить на одно оружие вперёд и назад. Таким образом у вас снова будет 4 патрона в обойме, (это должно дойти до автоматизма), потом достаём узи и начинаем работать с ними. Вот как это примерно выглядит в бою (Прошу прощения, я забыл показать скроллинг с обрезами, но в целом сути видео не меняет): 

 

  • О движении в бою: старайтесь перемещаться как можно больше и быстрее (спамьте по клавиатуре бега shift/пробел), чтобы врагу было сложнее попасть в вас. Так же используйте различные заграждения, стены и т.п.

Прочитав эту статью, если у вас руки растут не с одного места, есть мозги, то вы можете составить неплохую конкуренцию нынешним ветеранам сервера. Всё зависит от вас.
Ещё раз: ТРЕНИРУЙТЕСЬ. Не бросайте тренировки на обрезах и узи, эти два вида оружия лучшее в ближнем бою.

  •  У многих есть проблема во время переключения, (проскролливания) оружия на обрезы/узи,иногда выскакивает пистолет Desert Eagle. Чтобы избежать этого, советую перейти на пистолет Кольты/9мм. В итоге вы получите пару бестолковых пистолета, но с одним плюсом — вы не остановитесь на месте, случайно вытащив их. Хочу заметить, что некоторые игроки, использующие скроллинг обрезами, стреляют почти не глядя, лишь бы в сторону противника, т.е только проскроллили, и сразу палят. Такие попадания легко избежать (лично мне). Я просто ловлю момент когда противник вытягивает руки в мою сторону, и отпрыгиваю в противоположную сторону движения врага.
  • В бою,если вы стреляетесь группой, допустим из 2-х человек, против других двух, старайтесь убить вдвоем сначала одного, а потом уже второго. 
  • Касаемо нападения: когда вы собираетесь выходить из машины (при том, что возможности отозвать/перевызвать нет), машину поворачивать к врагу той стороной где находится пассажирское сиденье, т.к сильный игрок в момент вашего выхода из машины может снести вам всю бронь и половину жизни. (Понадобится вам в очень редких случаях)

Для дальнего боя, естественно, лучше использовать снайперскую винтовку. Много о ней говорить не буду, по причинам:

  1. Я не самый лучший стрелок из снайперской винтовки.
  2. Научиться стрелять с неё гораздо легче, нежели с обрезов и узи.
  3. Я не поддерживаю стрельбу со снайперской винтовки. Есть игроки, что любят в ближнем бою её использовать. Такой стиль игры не представляет для меня никакого интереса.

P.S Если вы новичок без стажа, лучшее, что вы можете сделать для начала —  объединиться и убивать всех плечом к плечу.

  • Домашний транспорт. Что касается него, то настоятельно рекомендую вам приобрести "Comet". Он отличается своей быстрой анимацией входа в автомобиль. Это вам очень пригодится, при побеге с поля боя. На видеозаписи ниже это наглядно продемонстрировано:

Думаю, показывать как персонаж будет садиться на остальных видах транспортного средства не требуется. Стоит просто сказать, что значительно медленнее Comet'а.

Хочу порекомендовать вам установить универсальный биндер от Кваса. Биндер — программа, которая позволяет нажатием одной кнопки прописать определённую заданную вами команду. Она очень полезна во время боя. Элементарный ввод биндером команды /парашют может спасти вас от смерти путём давки автомобилем (забыл упомянуть, что когда вас давят транспортом любого вида, телепортироваться вы не можете, система не позволит, а вот парашют использовать вы можете совершенно смело, тем самым избежав смерти). Либо же, вызвать какой-нибудь транспорт, например, автобус (/машину2 437), чтобы избежать попадания вражеских пуль, путём пряток за автобусом.

  • Ссылка на Биндер — [Кликабельно]. Установка не сложная, разобраться, думаю, сможете.

Что вы должны были понять тезисно:

  • Сделайте уклон не тренировке своих навыков стрельбы;
  • И играйте умом, не бегите стрелять сломя голову;
  • Не старайтесь убить как можно больше врагов, напротив, старайтесь не умереть.

Если вы стреляетесь на дальних, видите, что у вас и вашего оппонента малое кол-во здоровья, а вокруг мясорубка — незамедлительно покиньте поле зрения врагов. Вашего оппонента, так же, как и вас, может добить какой-нибудь снайпер стоящий на крыше, либо мимо проходящий скролллер. Поэтому избегайте проигрышной смерти. Почему? Да потому что именно так работает моя система выигрышных боёв. Ты не смог убить врага? Наблюдайте в этом плюс — за то и не умер. А это, на минуточку, уже победа.

В целом это всё, что я могу написать, остальное лучше проверять на практике и спрашивать у игроков с большим игровым стажем и скиллом. Удачных стрельбищ.

Изменено пользователем Cаssius
Дополнено.
  • Like 18
  • Thanks 5
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...